一条公路,甲队修了全长的百分之二十五,乙队修了全长的百分之四十.

一条公路,甲队修了全长的百分之二十五,乙队修了全长的百分之四十.
一条公路,甲队修了全长的百分之二十五,乙队修了全长的百分之四十,还剩下70千米没有修.这条公路全长多少千米?【先写出相等关系,再列方程解答】
zzh818 1年前 已收到1个回答 举报

w3w5811648 幼苗


这条公路全长x
25%x+40%+70=x
0.25x+0.4x+70=x
x-0.65x=70
0.35x=70
x=200
答 全程200千米


1