已知圆C x²+y²-4y+1=0 直线l mx-y+1=0 若圆C与直线相交A B两点 求AB中点M的轨迹方程

已知圆C x²+y²-4y+1=0 直线l mx-y+1=0 若圆C与直线相交A B两点 求AB中点M的轨迹方程
浅咖恋 1年前 已收到2个回答 举报

shouhouzhe 幼苗


圆C:x²+(y-2)²=3 直线 y=mx+1
把式子2代入式子1 得
x²+(mx-1)²=3
(m²+1)x²-2mx-2=0
A,B两点分别为方程两根X1,X2
M=(x1+x2)/2=-b/a=2/(m²+1)
M的轨迹方程为2/(m²+1)
微凉的生活,温暖的心!37度_微凉团队真诚为您解答!


3

huh130250 幼苗


首先设中点轨迹上任意一点P的坐标(x,y),由于P点既是直线与园的两交点的中点,又在直线l上,所以将直线方程用y表示(x=(y-1)/m)带入原方程后,得到关于y的一元二次方程
(1/m²+1)y²-(2/m+4)y+1/m²+1=0 的两个解y1,y2.运用韦达定理,中点纵坐标y=(y1+y2)/2=(1/m+2)/(1/m²+1),由于m=(y...


1