已知圆P的方程为(x-3)^2+(y-2)^2=4,直线y=mx与圆P交于A,B两点,直线y=nx与圆P交于C,D两点,

已知圆P的方程为(x-3)^2+(y-2)^2=4,直线y=mx与圆P交于A,B两点,直线y=nx与圆P交于C,D两点,
求向量OA·向量OB+向量OC·向量OD=?
请用平面向量
:下面只我从网上看到的一种答案但我不懂为什“OA*OB=x1x2+y1y2=(1+m^2)x1x2=9,解释这句即可,当然有更好的方法,把y=mx代入(x-3)^2+(y-2)^2=4得
(1+m^2)x^2-(6+4m)x+9=0,
设A(x1,y1),B(x2,y2),则
x1x2=9/(1+m^2),
向量OA*OB=x1x2+y1y2=(1+m^2)x1x2=9,
同理向量OC*OD=9,
∴向量OA·向量OB+向量OC·向量OD
=9+9=18.
zippo81 1年前 已收到1个回答 举报

多多弋 春芽


由于 A、B 均在直线 y=mx 上,因此 y1=mx1 ,y2=mx2 ,
因此 y1*y2=(mx1)*(mx2)=m^2*x1x2 ,
那么 OA*OB=x1*x2+y1*y2=x1*x2+m^2*x1*x2=(1+m^2)*x1*x2 .
至于 OA*OB=x1*x2+y1*y2 ,是由于向量 OA=(x1,y1),OB=(x2,y2),
数量积的公式有 OA*OB=x1x2+y1y2 .


8