设ln2=a ln3=b求 ln根号下1,8等于多少 用ab表示

frances_yu 1年前 已收到2个回答 举报

爱做白面包的厨师 幼苗


答:
a=ln2,b=ln3
ln√(18)
=(1/2)ln18
=(1/2)ln(2*3*3)
=(1/2)(ln2+2ln3)
=(a+2b)/2
=b+a/2


5

house_jun 幼苗


ln根号1.8=1/2ln1.8
=1/2ln(18/10)
=1/2ln(2*3^2/10)
=1/2[ln2+ln3^2--ln10]
=1/2(ln2+2ln3--ln10)
=1/2(a+2b--ln10)。


0