设y=ln(x+根号下x平方+1)求导 y‘=1/x+根号下x平方+1乘以(1+1/2倍根号下x平方+1乘以2x)

设y=ln(x+根号下x平方+1)求导 y‘=1/x+根号下x平方+1乘以(1+1/2倍根号下x平方+1乘以2x)
解的过程中1/x+根号下x平方+1为啥还要再乘以(1+1/2倍根号下x平方+1乘以2x)?
36_9 1年前 已收到2个回答 举报

钢琴演奏版 幼苗


已知y=ln(x+√x²+1)
由(x²+1)'=2x ,(√x)'=√x/(2x) ==> (√x²+1)'=√x
==> (x+√x²+1)'=(1+√x)
由(lnx)'=1/x ,(x+√x²+1)'=(1+√x) ==> y'=(1+√x)/x
不知道为什么是那么一堆……求指教!


1

罗嗦小子 幼苗


后面的是对于(x+根号下x平方+1)对于x的求导


0