设y=ln(x+根号下(x^2+a^2)),求dy.

jamie_zsj 1年前 已收到1个回答 举报

老匡 花朵


∵y=ln[x+√(x^2+a^2)],∴e^y=x+√(x^2+a^2),∴(e^y-x)^2=x^2+a^2,∴2(e^y-x)(e^y-x)′=2x,∴[x+√(x^2+a^2)-x][(e^y)y′-1]=x,∴(e^y)y′-1=x/√(x^2+a^2),∴(e^y)y...


12