1简便计算9.8X3.6(梯等式)2简便计算7.5x1.9X0.4(梯等式)3应用题:一个垃圾场1.4小时处理垃圾5.6

1简便计算9.8X3.6(梯等式)2简便计算7.5x1.9X0.4(梯等式)3应用题:一个垃圾场1.4小时处理垃圾5.6吨.照这样计算,2小时30分钟处理多少吨?4把下面的小数循环小数各保留两位:1.99… 3.80… 0.46 1.666…2.95 3.0303 5.807 0.084
砖来砖去 1年前 已收到1个回答 举报

什么名字都有了 幼苗


楼上的第四题有误!我重新答一遍啊!
1、9.8x3.6=(10-0.2)x3.6=10x3.6-0.2x3.6=36-0.72=35.28
2、7.5x1.9x0.4
=7.5x0.4x(2-0.1)
=3x(2-0.1)
=6-0.3
=5.7
3、5.6÷1.4x2.5=10吨
4、2.00 3.81 0.46 1.67 2.96 3.03 5.81 0.08


9