谁帮忙计算简便计算小数算式1、0.25x32x1.252、1.3x7.5+7.5x2.73、4.85+2.43+1.15

谁帮忙计算简便计算小数算式
1、0.25x32x1.25
2、1.3x7.5+7.5x2.7
3、4.85+2.43+1.15+0.57
4、32x1.25
5、102x7.05
6、4.72x99
7、2.04x99+2.04
是脱式计算,请看清楚题目.要简便计算
员赌服输 1年前 已收到1个回答 举报

hua1582 幼苗


1、原式=0.25x(4x8)x*1.25=(0.25x4)x(8x1.25)=1x10=10(也可以将小数化为分数来简算)
2、原式=7.5x(1.3+2.7)=7.5x4=30
3、原式=(4.85+1.15)+(2.43+0.57)=6+3=9
4、原式=(4x8)x1.25=4x(8x1.25)=4x10=40
5、原式=(100+2)x7.05=100x7.05+2x7.05=705+14.1=719.1
6、原式=4.72x(100-1)=4.72x100-4.72x1=472-4.72=467.28
7、原式=2.04x(99+1)=2.04x100=204.
亲.


4