若f(x)=ax2+bx+3a+b是偶函数,其定义域为[a-3,2a],则a=______,b=______.

莫竹儿 1年前 已收到2个回答 举报

ew35 幼苗


解题思路:根据偶函数的性质建立方程关系即可得到结论.

∵f(x)=ax2+bx+3a+b是偶函数,
∴定义域[a-3,2a]关于原点对称,即a-3+2a=0,
即3a=3,∴a=1,
此时f(x)=ax2+bx+3x+b=x2+bx+3+b,
由f(-x)=f(x)得:
x2-bx+3+b=x2+bx+3+b,
即-b=b,
∴b=0,
故答案为:1,0

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性的应用,根据奇偶性的定义域关于原点对称以及f(-x)与f(x)之间的关系是解决本题的关键.


2

耶稣泡观音 花朵



1