桃树的棵树增加五分之二,和梨树棵树减少九分之一相等,桃是梨树的几分之几?

zazazaza 1年前 已收到2个回答 举报

hsh1898 花朵


桃树看做1
则现在桃树是1+2/5=7/5
则梨树减少1/9后是7/5
所以梨树是7/5÷(1-1/9)=63/40
所以桃树是梨树的1÷63/40=63分之40

1年前 追问

4

zazazaza 举报

你说的好像不对,因为桃增加的是桃的五分之二,而不是直接加五分之二,再想想行吗

举报 hsh1898

肯定对 1×(1+2/5)=7/5 采纳吧

风云110 幼苗


桃树x 梨树y(1+2/5)x=(1-1/9)y x/y= 40/63


1