桃树棵树的四分之三与梨树棵树的五分之二相等,桃树与梨树的棵树比是多少

tingting215 1年前 已收到1个回答 举报

wfuo 幼苗


这样的题目是很多见的,小学生碰到一时想不到好办法,下面介绍一个通用的办法.
桃树棵树的3/4与梨树棵树的2/5相等.只要是这样的句子,一律设它们等于1(也可设其它数)
桃树*3/4=1 得到 桃树=4/3
梨树*2/5=1 得到 梨树=5/2
桃树:梨树=4/3:5/2=8:15
当然,有更简便的办法
根据题意,写出关系式:
桃*3/4=梨*2/5 (这个式子很熟悉,是应用比例的基本性质变化而来的,现在变回去)
桃:梨=2/5:3/4=8:15


8