小朋友植树,第一天植了全部的一半多3棵,第二天植了剩下的一半少3棵,第三天将最后的15棵树植完,小朋友一共植了多少棵树?

某人某事 1年前 已收到11个回答 举报

dclsy_0218 幼苗


唯美莉莉,
第三天将最后的15棵树植完,第二天没植时有:
(15-3)×2=24(棵)
第一天植了全部的一半多3棵,一共植了:
(24+3)×2=54(棵)


3

life400 花朵


倒推:
15-3=12(棵)
12x2=24(棵)
24+3=27(棵)
27x2=54(棵)


2

紫壁樵歌 精英


第二天植树之前有
(15-3)×2=24(棵)
小朋友一共植了
(24+3)×2=54(棵)


2

getete112 幼苗


第一天植树(1/2+3),第二天植树(1/4-3),两天一共植树了(1/2+3)+(1/4-3)=1/2+3+1/4-3=1/2+1/4+3-3=3/4,1-3/4=1/4,∵15=总数的1/4,∴15/(1/4)=60(棵),答:小朋友一共植了60棵树。


2

everwill 幼苗


15+3=18
18*2=36
36+3=39
39*2=78


2

斑点芒果 幼苗


[(15-3)*2+3]*2=54


1

小oo超口爱 幼苗


解 设:小朋友一共植了X棵树。
由题意得:X-【0.5X+3+(X-0.5X-3)/2-3】=15
解,得:X=54
答:小朋友一共植了54棵树。


1

酷辰 幼苗


54


1

不如归去2007 幼苗


假设小朋友一共种了X棵树,则小朋友第一天种了x/2+3棵;第二天种了[(x-x/2-3)/2]-3棵;第三天种了15棵
所以列等式:x=【x/2+3】+【[(x-x/2-3)/2]-3】+15 x=54棵


1

楚楚的心声 花朵


【(15-3)×2+3】×2
=【24+3】×2
=27×2
=54(棵)


0

norman008 幼苗


第一天植后有(15-3)×2=24棵
小朋友一共植了(24+3)×2=54棵


0