解方程:-x²+2x+7=0

q705750 1年前 已收到1个回答 举报

mian101 幼苗


移项
x²-2x=7
x²-2x+1=7+1
(x-1)²=8
x-1=±2√2
x=1-2√2,x=1+2√2


5