(1)解方程:x 2 +3x+1=0;

(1)解方程:x 2 +3x+1=0;
(2)计算: (3
18
+
1
5
50
-4
1
2
32
an_un_happy_worm 1年前 已收到1个回答 举报

amina913 春芽


(1)a=1,b=3,c=1,
∴x=
-3±
9-4×1×1
2×1 =
-3±
5
2 ,
∴ x 1 =
-3+
5
2 ,
x 2 =
-3-
5
2 .
(2)原式=(9
2 +
2 -2
2 )÷4
2 =8
2 ÷4
2 =2.


6