设抛物线(标准方程)的焦点弦与其交与A B两点,则角OAB是否可为直角,若可求出A B坐标,不可则给出证明

设抛物线(标准方程)的焦点弦与其交与A B两点,则角OAB是否可为直角,若可求出A B坐标,不可则给出证明
可设抛物线方程为x^2=2py ,用p表示A B坐标,注意是角OAB不是角AOB
peopleatlonglong 1年前 已收到1个回答 举报

tutu123456 幼苗


不存在.理由如下
过焦点(0,p/2) 的直线y=kx+p/2代入抛物线整理得
x²-2pkx-p²=0
因为△>=0∴一定有解.
不妨设A(x1,y1) B(x2,y2)
则x1+x2=2pk x1x2=-p²,y1+y2=k(x1+x2)+p=2pk²+p y1y2=k²x1x2+kp/2(x1+x2)+p²/4=p²/4
假设存在.则OA²+OB²=AB²
即x1²+y1²+x2²+y2²=(x1-x2)²+(y1-y2)²
2x1x2+2y1y2=0
-p²+p²/4=0
p=0与已知矛盾
∴不存在

1年前 追问

6

peopleatlonglong 举报

是角OAB,不是角AOB

举报 tutu123456

解:不存在.理由如下 过焦点(0,p/2) 的直线y=kx+p/2代入抛物线整理得 x²-2pkx-p²=0 因为△>=0∴一定有解. 不妨设A(x1,y1) B(x2,y2) 则x1+x2=2pk x1x2=-p², y1+y2=k(x1+x2)+p=2pk²+p y1y2=k²x1x2+kp/2(x1+x2)+p²/4=p²/4 假设存在.则-OA²+OB²=AB² 即-x1²-y1²+x2²+y2²=(x1-x2)²+(y1-y2)² x1²+y1²-x1x2+y1y2=0 好烦