过抛物线y^2=2px(p>0)的焦点的直线x-my+m=0与抛物线交与A,B两点,且(三角形)OAB(O为坐标原点)的

过抛物线y^2=2px(p>0)的焦点的直线x-my+m=0与抛物线交与A,B两点,且(三角形)OAB(O为坐标原点)的面积为2根号2,则m^6+m^4=_________________.
这步 (yA-yB)^=(yA+yB)^2-4yAyB=4 p^2 m^2-8mp

1/2*1*|ya-yb|=2根号2 再由此式解(pm-4)(pm+2)=0
我的玫瑰床上 1年前 已收到1个回答 举报

让我飞得更高 幼苗


12.将直线方程与抛物线方程 联系一起 解得Y^2-2pmy+2mp=0 (yA-yB)^=(yA+yB)^2-4yAyB=4 p^2 m^2-8mp .1/2*1*|ya-yb|=2根号2 再由此式解(pm-4)(pm+2)=0 (由P大于0可知m大于0)得 M=4/P 又因为原直线过交点得2p/4=M,p=2M,从而2M^2=4.M^2=2


9