两个加数的和是149.6,其中一个加数向左移动一位等于另一个加数,这两个分别是多少?

guomin_cat 1年前 已收到5个回答 举报

LittleMine 春芽


一个加数向左移动一位等于另一个加数
说明一个加数是另一个加数的10倍
所以其中一个加数为149.6÷(10+1)=13.6
所以另一个加数是13.6×10=136


3

湖敬 幼苗


149.6/11 = 13.6
13.6*10 = 136
这两个数分别是13.6和136


2

miklestron 幼苗


向左移一位就是缩小10倍,所以两个数的和是小的数的10+1=11倍
所以,小的数是149.6/11=13.6,大的是13.6*10=136


1

hubing386 幼苗


x+y=149.6
x/10=y
x=136
y=13.6


0

zw99500 幼苗


设向左移动一位的数本身是x,移动后是0.1x,
0.1x=149.6-x
x=136
另一个加数:149.6-136=13.6


0