有两个加数的和是149.6 其中一个加数向左移动一位等于另一个加数,这两个加数分别是多少

hongyi1 1年前 已收到4个回答 举报

aa7014 花朵


149.6÷(10+1)=13.6
13.6×10=136
答:这两个加数分别是13.6 和136


9

tti1234 花朵


一个加数向左移动一位等于另一个加数
说明一个加数是另一个加数的10倍
所以其中一个加数为149.6÷(10+1)=13.6
所以另一个加数是13.6×10=136
祝你开心


3

看见你就恶心 果实


一个加数=149.6÷(10+1)=13.6
另一个加数=13.6×10=136


2

xeqd1 幼苗


一个加数向左移动一位等于这个数缩小了10倍。另一个加数相等。
所以;设一个加数为x,则另一个加数为10x
x+10x=149.6
x=13.6
另一个加数为10x=136
这两个加数分别是13.6和136


2