两数的和的一半是9.8,其中一个加数的2倍是8.4,另一个数是多少?

love_lydia 1年前 已收到2个回答 举报

rush_hour 幼苗


8.4÷2=4.2 所以一个加数是4.2
9.8×2=19.6 所以两个加数的和是19.6
19.6-4.2=15.4
答:另一个数是15.4


9

紫壁樵歌 精英


一个加数的2倍是8.4,则这个加数是
8.4÷2=4.2
另一个数是
9.8×2-4.2=15.4


1