平行四边形的底是10米,将这条底减少3米,成了一个梯形,面积比原来减少12平方米,求原平行四边形的面积?

shaman1205 1年前 已收到5个回答 举报

叶语风言 幼苗


设高是xm
10x-12=(10-3+10)*x/2
x=8
S原=8*10=80平方米


8

zxj602 幼苗


减少的是一个三角形的面积,这个三角形底正是减少的那个3米,所以它的高应该是12*2/3=8,
这个高也是平行四边形的高,所以平行四边形的面积是10*8=80平方米


2

WU陈 幼苗


80平方米


1

icewater818 幼苗


10*h-12=(10+10-3)*h/2
h=8
原面积=10*8=80


0

bxdq 幼苗


80平方,
减少部分是一个三角形,很容易得出这个三角形的高(也就是平行四边形的高)是8,所以原面积是80


0