是一个平行四边形,已知两边分别是6厘米和10厘米,其中一条底上的高是8厘米,这个平行四边形的面积是(  )平方厘米.

是一个平行四边形,已知两边分别是6厘米和10厘米,其中一条底上的高是8厘米,这个平行四边形的面积是(  )平方厘米.
A. 80
B. 60
C. 48
鄢强 1年前 已收到4个回答 举报

pantera777 幼苗


解题思路:依据在直角三角形中斜边最长,先判断出8厘米高的对应底边是6厘米,进而利用平行四边形的面积公式即可求解.

6×8=48(平方厘米);
答:这个平行四边形的面积是48平方厘米.
故选C.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是:先确定出已知高的对应底边,即可求其面积.


2

zgz0808 幼苗


图形呢?什么叫其中一边的高是8厘米?


2

sdingle 幼苗


因为是其中一条边的高
所以要画个图。
当是在10这条边的高的时候,RT三角型斜边为6小于高8不成立
所以高8是边长为6的这边上的高
所以是6*8=48CM2
汗。。什么题目啊


1

601005 花朵


一个平行四边形,已知两边分别是6厘米和10厘米,其中一条边的高是8厘米,这个平行四边形的面积是( )平方厘米。
如果高是边长为6厘米上的高,则面积是:6*8=48
此时另一边上的高是:48/10=4。8厘米,小于6厘米,符合题意。
如果高是边长为10厘米上的高,则面积是:10*8=80
此时另一边上的高是:80/6=40/3厘米,大于10厘米,构不成四边形,故不符合...


1