(八分之七+十六分之七)除以十六分之七

(八分之七+十六分之七)除以十六分之七
能简算的就简算!
白色简单t 1年前 已收到13个回答 举报

gricklz 幼苗


原式=(八分之七+十六分之七)除以十六分之七
=(八分之七+十六分之七)乘以七分之十六
=八分之七乘以七分之十六+十六分之七乘以七分之十六
=2+1
=3

1年前 追问

2

白色简单t 举报

这样写行吗? 原式=(八分之七+十六分之七)除以十六分之七 =八分之七÷十六分之七+十六分之七÷十六分之七

举报 gricklz

嗯,也是可以的,不过除以一个数等于乘以一个数的倒数,再化简就行了

爱不是束缚 幼苗


(八分之七+十六分之七)÷十六分之七
=八分之七÷十六分之七+十六分之七÷十六分之七
=2+1
=3


3

天宇龙 幼苗


化得七分之八加七分之十六的和乘十六分之七,打开括号分别乘。得到,二分之一加一,结果为1.5


2

阿碧阿碧 幼苗


(8分之7 + 16分之7)÷ 16分之7
=(8分之7 + 16分之7)× 7分之16
=8分之7 × 7分之16 + 16分之7 × 7分之16
=2 + 1
=1


2

海口特地陶瓷 幼苗


(7/8+7/16)÷7/16
=(14/16+7/16)*16/7
=21/16*16/7
约掉后=3


2

happl小熊 幼苗


化除为乘,而后运用乘法分配律,就会变为:八分之七×七分之十六+十六分之七×七分之十六,一约分就非常简单啦!


1

快乐相伴 幼苗


原式=7/8*16/7+7/16*16/7
=2+1
=3


1

wulf9 幼苗


把除以十六分之七变成×七分之十六= ( 7/8+7/16)×16/7=3 纯手打 绝对 对 求采纳

我的这么详细 求采纳


1

毗邻魔季 幼苗


(7/8+7/16)/(7/16)每个数同时X16,得出:(14+7)/7=21/7=3


0

lantian1987 幼苗


分开算
八分之七除以十六分之七为2,十六分之七除以十六分之七为1
所以为3


0

hs_hard 幼苗


(7/8+7/16)÷7/16
=(7/16×2+7/16)÷7/16
=3×7/16÷7/16
=3


0

家有小混 幼苗


(八分之七+十六分之七)除以十六分之七=八分之七除以十六分之七+十六分之七除以十六分之七
=2+1
=3


0

ty_can 幼苗


14/16 +7/16=21/16 *16/7=3


0