某汽车在车程70km的甲,乙两地往返行驶,

某汽车在车程70km的甲,乙两地往返行驶,
汽车在车程70km的甲、乙两地之间往返行驶,因为行程中有一坡度均匀的小山,该汽车从甲地到乙地需要2小时30分钟,而从乙地回到甲地需要2小时18分钟.假设汽车在平地每小时行30km,上坡路每小时行20km,下坡路每小时行40km,求从甲地到乙地的行程中,平路、上坡路和下坡路各是多少千米?
等下给金哦
huangyanjl 1年前 已收到3个回答 举报

画图添雅 幼苗


设甲到乙先平路x km 上坡y km 下坡 z km
则乙回到甲平路x km 上坡 z km 下坡y km
x+y+z=70
x/30+y/20+z/40=2.3
x/30+y/40+z/20=2.5
解得x=54,y=4,z=12


9

lishji 幼苗


设甲到乙先平路x km 上坡y km 下坡 z km
则乙回到甲平路x km 上坡 z km 下坡y km
x+y+z=70
x/30+y/20+z/40=2.3
x/30+y/40+z/20=2.5


2

瓜抓 幼苗


平路x,上坡路y,下坡路z
x+y+z=70
x/30+y/40+z/20=2.5
x/30+y/20+z/40=2.3
解方程
x=54,y=4,z=12


0