汽车在相距70km的甲乙两地往返行驶

汽车在相距70km的甲乙两地往返行驶
某汽车在相距70KM的甲乙两地往返行驶,由于行程中有一坡度均匀的小山,该汽车由甲地到乙地需要用2h30min,而从乙地回到甲地需要用2h30min,若是汽车在平地上没小时行30KM,上坡时每小时行20KM,下坡时每小时行40KM,问从甲地到乙地的行程中,平路.上坡路.下坡路各多少千米?
设二元一次方程
十分钟内,
happy双双 1年前 已收到1个回答 举报

约克小花猪 幼苗


设为 上坡X下坡Y 则 平路为 70- X-Y ;
依题意
(70-X-Y)/30 + X/20 +Y/40 = 2.5 (1)
(70-X-Y)/30 + X/40 + Y/20 = 2.5 (2)
解之
(1) - (2)
X/20 +Y/40 = X/40 + Y/20
X= Y (3)
代入(1)
得到 X= 20 ,Y =20


5