师徒二人加工一批零件,师傅加工十小时,徒弟加工四小时,二人共加工198个零件.如果师傅四小时的工作量于徒

师徒二人加工一批零件,师傅加工十小时,徒弟加工四小时,二人共加工198个零件.如果师傅四小时的工作量于徒
弟五小时的工作量相等,那么,他们两人每小时各加工多少个零件
zjut07 1年前 已收到1个回答 举报

布鲁斯巴乔 幼苗


为你提供三种方法,供参考:
1、替换法
∵师傅加工4小时的工作量=徒弟5小时的工作量
∴师傅加工10小时的工作量=徒弟12.5小时的工作量(各乘以2.5)
将“师傅加工10小时,徒弟加工4小时,共加工198个零件”中的“师傅加工10小时”替换为“徒弟加工12.5小时”,可得:
徒弟加工12.5+4=16.5小时,加工198个零件
∴徒弟每小时的工作量=198÷16.5=12个
∴师傅每小时的工作量=12×5÷4=15个
2、二元一次方程
设师傅每小时做x个,徒弟每小时做y个
根据题意列列出方程组:
10x+4y=198
4x=5y
解得:x=15,y=12
∴师傅每小时可做15个,徒弟每小时可做12个
3、一元一次方程
设师傅每小时可做x个
则徒弟每小时可做4x/5个
根据题意列出方程:
10x+4×4x/5=198
解得:x=15,则4x/5=12
∴师傅每小时可做15个,徒弟每小时可做12个


8