a,b为有理负数,解关于x的不等式x/a+x/b>-2 a,b为有理负数,解关于x的不等式x/a+x/b>-2

a,b为有理负数,解关于x的不等式x/a+x/b>-2 a,b为有理负数,解关于x的不等式x/a+x/b>-2
那么 a>0时,求5ax+1<2x的解集
小班浩南 1年前 已收到5个回答 举报

chengdu000111 幼苗


x/a+x/b>-2
x*(1/a+1/b)>-2
因为a,b为有理负数,所以(1/a+1/b)<0
那么x<-2/(1/a+1/b)=-2/[(a+b)/ab]=-2ab/(a+b)
x<-2ab/(a+b)


5

失望了 幼苗


x/a+x/b>-2
x(1/a+1/b)>-2
x(a+b)/ab>-2
因为a,b为有理负数,即a<0,b<0,
所以1/a+1/b<0,
不等式两边除以负数,变号:
x<-2ab/(a+b)


2

huosht 幼苗


x/a+x/b=(ax+bx)/ab=(a+b)x/ab
x/a+x/b>-2即(a+b)x/ab>-2
因为a,b为有理负数,所以ab>0,将不等式两边同时乘以ab,不变号,得
(a+b)x>-2ab
因为a,b为有理负数,所以a+b<0,不等式两边同时除以a+b要变号,得
x<-2ab/(a+b)
所以,不等式的解为x<-2ab/(a+b)


2

荒园孤魂 幼苗


5ax+1<2x,即(2-5a)x>1
这时需要分情况讨论了
当a<2/5时,2-5a>0,此时解集为x>1/(2-5a)
当a>2/5时,2-5a<0,此时解集为x<1/(2-5a)
当a=2/5时,不等式即为0>1,此时的解集为空集


2

绚6 幼苗


等式x/a+x/b>-2
悬赏分:20 - 离问题结束还有 13 天 6 小时
a,b为有理负数,解关于x的不等式x/a+x/b>-2 a,b为有理负数,解关于x的不等式x/a+x/b>-2
问题补充:只有一种答案吗 ??????
那么 a>0时,求5ax+1<2x的解集 答案有几种???
提问者:隐凌镜镜镜 - 试用期 一级
回答 共 ...


2