关于x的不等式:2-x2>|x-a|至少有一个负数解,则a的取值范围是______.

屯昌人 1年前 已收到3个回答 举报

baidu1931 春芽


解题思路:在同一坐标系画出y=2-x2(x<0,y<0)和 y=|x|两个图象,利用数形结合思想,易得实数a的取值范围.

|x-a|<2-x2且 0<2-x2
在同一坐标系画出y=2-x2(x<0,y>0)和 y=|x|两个图象
将绝对值函数y=|x|向右移动当左支经过 (0,2)点,a=2
将绝对值函数y=|x|向左移动让右支与抛物线相切 (-[1/2],[7/4])点,
方程判别式等于0的情况解得a=-[9/4]
故实数a的取值范围是(-[9/4],2)
故答案为:(-[9/4],2).

点评:
本题考点: 绝对值不等式的解法.

考点点评: 本题考查的知识点是一元二次函数的图象,及绝对值函数图象,其中在同一坐标中,画出y=2-x2(x<0,y<0)和 y=|x|两个图象,结合数形结合的思想得到答案,是解答本题的关键.


1

yytt132 幼苗


2>2-x²>0,则√2>x>-√2
①若2-x2>x-a>0且至少有一个负数解,则a<-(√3+1)
②若2-x2>a-x>0且至少有一个负数解,则a>2


2

wanglei45a 幼苗


2-|x-a|>x^2
2-x^2>|x-a|
分别画出y=2-x^2,y=|x-a|图像,【而y=|x-a|图像实际上是过(a,0)斜率为±1的两条射线】
可看出当-9/4≤a<2时,y=2-x^2,与y=|x-a|图像有交点的横坐标为负数。
所以关于x的不等式2-|x-a|>x^2至少有一负数解,则实数a的取值范围是-9/4


2