若关于x的不等式2-x2>|x-a|至少有一个负数解,则a的取值范围为(  )

若关于x的不等式2-x2>|x-a|至少有一个负数解,则a的取值范围为(  )
A. (−
9
4
,2)

B. (−
5
4
,2)

C. (−
7
4
,2)

D. (−
7
3
,3)
yuanbaobao 1年前 已收到2个回答 举报

鬼堂院将帅l 幼苗


解题思路:我们在同一坐标系画出y=2-x2(x<0,y<0)和 y=|x|两个图象,利用数形结合思想,易得实数a的取值范围.

|x-a|<2-x2且 0<2-x2
在同一坐标系画出y=2-x2(x<0,y>0)和 y=|x|两个图象
将绝对值函数y=|x|向右移动当左支经过 (0,2)点,a=2
将绝对值函数y=|x|向左移动让右支与抛物线相切 (-[1/2],[7/4])点,
方程判别式等于0的情况解得a=-[9/4]
故实数a的取值范围是(-[9/4],2)
故选A

点评:
本题考点: 一元二次不等式的应用.

考点点评: 本题考查的知识点是一元二次函数的图象,及绝对值函数图象,其中在同一坐标中,画出y=2-x2(x<0,y<0)和 y=|x|两个图象,结合数形结合的思想得到答案,是解答本题的关键.


1

ii的八路 幼苗


数学上有一种方法叫“正难则反”,我们不妨考虑问题的反面,至少有一个负数解是说解集中至少有一个负数。那么它的反面就是 一个负数解也没有,即它的解集为非负数或无解,以下运用数形结合即可。
在同一坐标系内作出函数y1=2-x^2 , y2=| x - a | 的图像,y=|x-a|的图像类似一个直角(以(a,0)为顶点,两条边分别与x轴正负半轴夹角为45°, 由于y1图...


1