(2009•盐城一模)若关于x的不等式x2<2-|x-a|至少有一个负数解,则实数a的取值范围是(-[9/4],2)(-

(2009•盐城一模)若关于x的不等式x2<2-|x-a|至少有一个负数解,则实数a的取值范围是
(-[9/4],2)
(-[9/4],2)
xiada118 1年前 已收到1个回答 举报

beng12 幼苗


解题思路:我们在同一坐标系画出y=2-x2(x<0,y>0)和 y=|x|两个图象,利用数形结合思想,易得实数a的取值范围.

不等式x2<2-|x-a|即为|x-a|<2-x2且 0<2-x2
在同一坐标系画出y=2-x2(x<0,y>0)和 y=|x|两个图象
将绝对值函数y=|x|向右移动当左支经过 (0,2)点,得a=2
将绝对值函数y=|x|向左移动让右支与抛物线相切 (-[1/2],[7/4])点,
即方程2-x2=x-a只有一解,
由△=0,解可得a=-[9/4];
故实数a的取值范围是(-[9/4],2),
故答案为:(-[9/4],2).

点评:
本题考点: 一元二次不等式与一元二次方程.

考点点评: 本题考查的知识点是一元二次函数的图象,及绝对值函数图象,其中在同一坐标中,画出y=2-x2(x<0,y<0)和 y=|x|两个图象,结合数形结合的思想得到答案,是解答本题的关键.


6