解一个方程,注意不要拿负数解,要详细写出每一个过程,

解一个方程,注意不要拿负数解,要详细写出每一个过程,
7X-5(6-X)=30
解这个方程,注意不要拿负数解,要详细写出每一个过程,
carrymissyou 1年前 已收到4个回答 举报

xhx35 花朵


去括号
7X-5*6+5*X=30
移项
7X+5X=30+5*6
整理
12X=60
X=5

1年前 追问

2

carrymissyou 举报

谢谢您,不过我是个六年级小学生,我不懂为什么几个回答 退括号时便成了5*6+5*X 而不是5*6-5*X呢

举报 xhx35

这是去括号的基本原则 括号前面是加号,则括号后面乘进去的数不要变号 括号前面是减号,则括号后面乘进去的数要变号(加号变减号,减号变加号) 在这题里,由于括号前面是减号,所以括号中6-X的X前面的减号要变号,变成加号 就变成了-5*6+5*X

carrymissyou 举报

谢谢您喽!

举报 xhx35

呵呵,不客气 及时采纳哦亲~

紫壁樵歌 精英


7X-5(6-X)=30
7x-5×6+5×x=30
7x-30+5x=30
12x-30=30
12x=30+30
12x=60
x=60÷12
x=5


2

zhxj-009 幼苗


由4х-3y=15可得y=4/3x-5,整数要求x为3的整数倍即可,即x=3Z,y=4Z-5,Z为整数(若Z=-1时,x=-3,y=-9;若Z=-0时,x=0,则y=


2

shaolingyan1118 幼苗


7X -30+5X = 30
12X = 30+30=60
X = 5


1