126+128+130+132.300的和是多少,求最佳的计算方式,可以用s=n*(n+1)的代数式来表示

gnwolf 1年前 已收到2个回答 举报

爱上二月天 花朵


126+128+130+132.300是以首项126,公差2的后88项之和
这88项的和=(1/2)*88*(126+300)


4

chino118 幼苗


(126+300)×88÷2=426×44 首项加未项的和乘以项数除以2


0