卡车和客车分别在相距120千米的甲乙两地,两车同时出发,同向行驶【卡车在客车后】卡车的速度是每小时72

卡车和客车分别在相距120千米的甲乙两地,两车同时出发,同向行驶【卡车在客车后】卡车的速度是每小时72
千米,客车的速度是每小时48千米,问几小时卡车追上客车?
明天交,
用方程
木水情 1年前 已收到3个回答 举报

s_gkh180_ge6277 幼苗


120÷(72-48)=5(小时)


2

rainy_2005 幼苗


111


1

asdef 幼苗


你好,应该先设未知数,即花费X个小时追上。
72X-48X=120,解得X得5。
在思考这个问题时,要注意到题目中是说两车同向而行,即同一方向,卡车追上客车,即是说卡车在和客车相遇时,已经比客车多走了120千米。可以画线段图更易懂,我这里不方便画就不画了。希望可以帮到你,记得写“解”和“答”哦~~~~~...


1