师徒两人第一天加工零伴225个,第二天采用了新工艺,师传加工的零仵比第一天增加了24%,徒弟比第一天增加了45%,两人共

师徒两人第一天加工零伴225个,第二天采用了新工艺,师传加工的零仵比第一天增加了24%,徒弟比第一天增加了45%,两人共加工零件300个,师徒各加工多少个零件?
无间qq 1年前 已收到1个回答 举报

鱼的女人 幼苗


正在发送

1年前 追问

3

举报 鱼的女人

你好~~很高兴为你带来你看得懂的标准解答~~

设第一天师傅做了x个,则徒弟做了225-x个
第二天,师傅增加了24%,那么师傅做了x×(1+24%)个
徒弟增加了45%,那么徒弟做了(225-x)×(1+45%)
根据题意,第二天两人共加工300个,则可列出如下方程:
x×(1+24%)+(225-x)×(1+45%)=300
解得:x=125
∴x×(1+24%)=155个,(225-x)×(1+45%)=145个
答:第二天师傅做了155个,徒弟做了145个

希望能够帮到你~~

无间qq 举报

可以不用方程式吗,因为娃娃是小学生

无间qq 举报

复杂了他不懂

举报 鱼的女人

没有啊

举报 鱼的女人

现在没方程怎么做

举报 鱼的女人

我看看吧

举报 鱼的女人

师、徒二人第一天共加工零件225个,第二天采用了新工艺,师傅加工的零件比第一天增加了24%,徒弟增加了45%,两人共加工零件300个,第二天师傅加工了多少个零件?徒弟加工了几个零件?
如果师傅也增加45%,则他们第二天共可加工225*(1+45%)=326.25个,实际只加工了300个,是由于师傅只增加了24%,所以师傅第一天加工量是
[225*(1+45%)-300]/(45%-24%)==125个
师傅第二天加工量是:125*(1+24%)=155个
徒弟第二天加工量是:300-155=145个