师、徒二人第一天共加工零件225个,第二天采用了新工艺,师傅加工的零件比第一天增加了24%,徒弟增加了45%,两人共加工

师、徒二人第一天共加工零件225个,第二天采用了新工艺,师傅加工的零件比第一天增加了24%,徒弟增加了45%,两人共加工零件300个,第一天师傅加工了多少个零件?徒弟加工了几个零件?
liuxie1979 1年前 已收到1个回答 举报

wersfaf 幼苗


解设师傅每天加工x个
(1+24%)x+(1+45%)×(225-x)=300
1.24x+326.25-1.45x=300
0.21x=26.25
x=125
225-125=100
答师傅每天125个,徒弟100个


3