张师傅和徒弟加工零件,第一天师徒2人共制作了225个,第二天师傅的速度提高了20%徒弟提高40%

张师傅和徒弟加工零件,第一天师徒2人共制作了225个,第二天师傅的速度提高了20%徒弟提高40%
共制作了300个,两个人第二天各作了多少个?
天堂黑羽 1年前 已收到1个回答 举报

xinyan2001 幼苗


无单位效率,如何计算?
设效率:师傅X,徒弟Y.工作时间24小时(假设)T为第二天工作时数
(24*X+24*Y)=225 ===> X+Y=9
300=【(1+20%)*X+(1+40%)*Y】*T+225 ===>1.2X+1.4Y=31


2