师徒两人第一天共加工零件225个,第二天采用了新工艺,师傅加工的零件比第一天增加了24%,徒弟增加了45%,

师徒两人第一天共加工零件225个,第二天采用了新工艺,师傅加工的零件比第一天增加了24%,徒弟增加了45%,
两人共加工300个,第二天师徒各加工多少个?
wthzn 1年前 已收到2个回答 举报

longlongtuo1972 幼苗


徒弟加工了(300-225-225×24%)÷(45%-24%)=21÷0.21=100个
师傅加工了300-100=200个
祝你开心


2

小风灵 果实


原来师父一天做x个
﹙1+24%﹚x+﹙1+45%﹚﹙225-x﹚=300
x=125
225-x=100
125×1.24=155
100×1.45=145
第二天师徒各加工155,145个


1