已知,P为等边三角形内一点,且,PA=5,BP=3,PC=4,将BP绕点B顺时针旋转60°至BP'的位置.那么(1)∠P

已知,P为等边三角形内一点,且,PA=5,BP=3,PC=4,将BP绕点B顺时针旋转60°至BP'的位置.那么(1)∠P’PC=9
∠BPC=150度,请说明理由
痛在深秋 1年前 已收到1个回答 举报

邂后松鹰 花朵


BP=BP',
∴△BPP'是等边△,
∴〈BPP'=60度,
BP=PP'=3,
∵△ABC等边△,
∴AB=BC,
∴〈ABC=〈PBP'=60度,
∵〈ABC-〈PBC=〈PBP'-∴〈ABP=〈CBP',
∴△ABP≌△CBP',(SAS),
∴P'C=AP=5,
在三角形PP'C中,
∵PC^2+PP'^2=3^2+4^2=25,
P'C^2=25,
∴PP'^2+PC^2=P'C^2,
根据勾股逆定理,
∴三角形PP'C是直角三角形,


1