李奶奶家的供奉神明的两盏红烛样小灯日夜亮着,两盏灯都标有“220V,36W”字样,它们并联在家庭电路中.李奶奶抱怨小灯的

李奶奶家的供奉神明的两盏红烛样小灯日夜亮着,两盏灯都标有“220V,36W”字样,它们并联在家庭电路中.李奶奶抱怨小灯的灯丝太容易烧断.请你在不再添加其他仪器,不影响使用的前提下,像个办法帮李奶奶解决这个问题.并说明其中的道理
rachelcyz 1年前 已收到6个回答 举报

金色的发带 花朵


将两盏灯串联接在家庭电路中,根据串联分压,两盏灯各分得110V电压,实际功率小于额度功率,就不容易烧灯泡了,因为是供奉神明的烛样小灯,所以串联后虽然不如并联时候亮,但是因为不是用来照明,应该问题不大.


9

自然辩证法 幼苗


不能动原件,只能减少通过灯泡的电流,最好的方式就是把含灯泡的支路电流改为串联,让两个灯泡分压,利用欧姆定律,通过各个灯泡的电压减为一半,电阻不变,故电流减为原来的一半。


2

普通的天气 幼苗


将2个小灯串联使用


1

liweiye321 幼苗


可以把它串联在电路上,因为并联是他的电阻减小,电流变大,比较容易烧断灯丝。


1

永远喜欢素面玄衣 幼苗


减少使用时间,让灯泡散热,或移至通风良好地方。


0

expowison 幼苗


我认为在现实生活了应该是更换灯泡。因为如果串联,每个灯泡的电压只有110V,灯泡基本不会发光。就算发光也会非常暗.
如果是考题,在不再添加其他仪器和不影响使用的前提下,就只有将两个灯泡串联。串联后电流降低,就不容易烧坏了。两个灯泡的电阻是一样的(R=U2/P),根据分压公式UI/U2=R1/R2,每个灯泡的电压为110V,实际功率为P实=U实2/R=9W。...


0