清风小区去年年底全部改用了节水龙头.王奶奶家上半年节约水费34.5元,李奶奶家第二季度共节约水费21元.谁家平均每月节约

清风小区去年年底全部改用了节水龙头.王奶奶家上半年节约水费34.5元,李奶奶家第二季度共节约水费21元.谁家平均每月节约的水费多?
lz_2008 1年前 已收到2个回答 举报

小O卜 幼苗


解题思路:先求出王奶奶家和李奶奶家平均每月节约的水费,用各家共节约的水费除以一个几个月的就是各家平均每月节约的水费,再进行比较大小即可.

王奶奶家平均每月节约的水费:
34.5÷6=5.75(元),
李奶奶家平均每月节约的水费:
21÷3=7(元),
5.75元<7元,
所以李奶奶家平均每月节约的水费多,
答:李奶奶家平均每月节约的水费多.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题关键是先求出各家每月月节约的水费,再进行大小比较.


9

酿酒的人 幼苗


小红每月:34.5/6=5.75元
小芳每月:21/4=5.28元


1