六年级数学题(不可以用解方程)路路顺托运公司托运玻璃250箱,每箱运费20元,如果损坏1箱,不但得不到运费而且还要赔偿损

六年级数学题(不可以用解方程)
路路顺托运公司托运玻璃250箱,每箱运费20元,如果损坏1箱,不但得不到运费而且还要赔偿损失100元.结果结算时共得运费4400元,共损坏多少箱玻璃? (不可以用解方程)
小虎浪迹ee 1年前 已收到1个回答 举报

93级台阶 幼苗


法1:分部式
250×20=5000(元)
5000-4400=600(元)
600÷(20+100)=5(箱)
法2:综合式
(250×20-4400)÷(20+100)
=(5000-4400)÷(20+100)
=600÷120
=5(箱)
答:共损坏5箱.


7