某快递公司为客户托运200箱玻璃,按合同规定每箱运费30元,若损坏一箱不给运费并赔偿200元,运到后结算时共得运费416

某快递公司为客户托运200箱玻璃,按合同规定每箱运费30元,若损坏一箱不给运费并赔偿200元,运到后结算时共得运费4160元,共损坏了多少箱?
yufeiama 1年前 已收到1个回答 举报

fnma 花朵


解题思路:假设运输时没有损坏,则应得到的运费是200×30=6000元,这与实际得到的运费就差了6000-4160=1840元,这是因为损坏一箱,不仅得不到运费30,还要赔偿200元,即损坏一箱就要少得30+200=230元.据此可求出损坏的箱数.

(6000-4160)÷(30+200),
=1840÷230,
=8(箱).
答:共损坏了8箱.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题的关键是让学生理解损坏一箱少得30+200=230元,再根据假设没有损坏与实际得到钱数的差,列式求出损坏的箱数.


8