百货公司托运200箱玻璃杯,每箱运费15元,如果损坏一箱,除不付运费外,还需赔偿损失费100元,结果实付……

百货公司托运200箱玻璃杯,每箱运费15元,如果损坏一箱,除不付运费外,还需赔偿损失费100元,结果实付……
百货公司托运200箱玻璃杯,每箱运费15元,如果损坏一箱,除不付运费外,还需赔偿损失费100元,结果实付运费2540元.在运送的途中损坏几箱玻璃杯?
etat 1年前 已收到1个回答 举报

dengxingwei 春芽


假设都是好的
有200×15=3000元
若损坏1箱
则收入减少15元,赔偿100元
所以每损坏1箱少收15+100=115元
实际少3000-2540=460元
460÷115=4
答:损坏4箱


7