(1)物流供公司运送水瓶胆350箱,每箱装6个.合同桂东每箱运费10元,如果损坏一箱,不但不给运费,还要赔偿50元.结算

(1)物流供公司运送水瓶胆350箱,每箱装6个.合同桂东每箱运费10元,如果损坏一箱,不但不给运费,还要赔偿50元.结算时,物流公司得运费3200元.一共损坏了多少个水瓶胆?(2)甲、乙两人各有钱若干元,甲的钱数是乙的4倍.当甲花去三分之一后,又花去余下的三分之一,如果这是甲给乙7元钱,甲、乙两人的钱数正好相等.甲原来有多少元钱?
yawm00u 1年前 已收到3个回答 举报

hunter_drm 幼苗


(1)物流供公司运送水瓶胆350箱,每箱装6个.合同桂东每箱运费10元,如果损坏一箱,不但不给运费,还要赔偿50元.结算时,物流公司得运费3200元.一共损坏了多少个水瓶胆?
(10×350-3200)÷【(50+10)/6】
=(3500-3200)÷10
=300÷10
=30个
(2)甲、乙两人各有钱若干元,甲的钱数是乙的4倍.当甲花去三分之一后,又花去余下的三分之一,如果这是甲给乙7元钱,甲、乙两人的钱数正好相等.甲原来有多少元钱?
7×2÷【(1-1/3)×(1-1/3)-1/4】
=14÷【4/9-1/4】
=14÷7/36
=72元


2

334635899 幼苗


1解 因为水瓶胆350箱!在没有损坏的情况下物流公司应得到3500元 而 实际上物流公司得到3200元 所以其中物流公司损失费用(包括 不给运费和 赔偿的)是3500-3200=300元
设 损坏了X箱水瓶胆
X(10+50)=300
  X=5 又因为每箱6个
所以损坏30个水瓶胆 (因为损坏了水瓶胆 所以物流公司的不到运费还有...


2

春归杜宇 幼苗


(1)先假设运输的过程中损坏了X箱。那么由题可以得出:
(350 - X) * 10 - 50 * X = 3200
解得 X = 5
因为一箱有6个,所以损坏的水瓶胆有 5 * 6 = 30个。
(2)设原来乙有X元,则甲有4X元
则甲第一次花去后剩余4X(1-1/3)=8X/3元
第二次花去后剩余8X/3×(1-1/3)=16X/9元
...


0