在△ABC中,已知2a=b+c,sin2A=sinBsinC(a,b,c分别为角A,B,C的对边),则△ABC的形状为(

在△ABC中,已知2a=b+c,sin2A=sinBsinC(a,b,c分别为角A,B,C的对边),则△ABC的形状为(  )
A. 直角三角形
B. 正三角形
C. 等腰三角形
D. 等腰三角形或直角三角形
20011214 1年前 已收到3个回答 举报

柳市佳菲 幼苗


解题思路:直接利用正弦定理以及已知条件,求出a、b、c的关系,即可判断三角形的形状.

在△ABC中,已知2a=b+c,sin2A=sinBsinC(a,b,c分别为角A,B,C的对边),
由正弦定理可知:a2=bc,
所以

2a=b+c
a2=bc,解得a=b=c,所以△ABC的形状为正三角形.
故选B.

点评:
本题考点: 三角形的形状判断;正弦定理.

考点点评: 本题考查三角形的形状的判断,正弦定理的应用,考查计算能力.


8

阿凡123 幼苗


用正弦定理,得出a²=bc.
再转化第一个式子,得a²=(b+c)²/4.
所以bc=(b+c)²/4.
化简,得b=c.
又a=(b+c)/2=b=c,
所以是等边三角形.


1

digua1288 幼苗


sin²A=sinBsinC
sinB/sinA=sinA/sinC
根据正弦定理,b/a=a/c,a²=bc
2a=b+c,a=(b+c)/2
(b+c)²/4=bc
(b+c)²=4bc
b²+2bc+c²-4bc=0
(b-c)²=0,b=c
2a=b+c=2b
a=b=c
因此是等边三角形


0