某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元.运后结算时,共付运费440

某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元.运后结算时,共付运费4400元.托运中损坏了多少箱玻璃?
geri1619 1年前 已收到7个回答 举报

rxguo 幼苗


解题思路:根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数.根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,则损坏一个就少收运费100+20元,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱.

(20×250-4400)÷(100+20),
=600÷120,
=5(箱)
答:损坏了5箱.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 明确损坏一个就少收运费100+20元是完成本题的关键.


4

law-thinker 幼苗


假设一个也没有坏
250*20=5000(元)
5000-4400=600(元)
600/(20+100)=5(个)


2

snow0062 幼苗


(250*20-4400)/(100+20)=5


2

xujiayi198 幼苗


解设损坏了x箱
(250-x)是运成功的
100乘以x是赔的钱
所以 20乘以(250-x)-100x=4400
5000-20x-100x=4400
600=120x
x=5
希望我的回答对你有用


2

wsfml 幼苗


呵呵 损坏×箱
20*(250-×)-100*×=4400


2

waetr_019 幼苗


不损坏可得到运费5000元,而每损坏一箱就 将少100+20元,现在少了5000-4400=600元,所以托运中损坏了600/120=5箱玻璃


0

fzhz0115 幼苗


设损坏了x箱玻璃。
250*20-100x=4400
5000-100x=4400
-100x-600
x=6
答:损坏了6箱玻璃。


0