若在三角形ABC和三角形呢ADE中,存在AB比AD等于AC比AE等于BC比DE等于三分之二,且三角形ABC与三角形ADE

若在三角形ABC和三角形呢ADE中,存在AB比AD等于AC比AE等于BC比DE等于三分之二,且三角形ABC与三角形ADE的周长之差为十二厘米,求三角形ADE的周长
listarain 1年前 已收到2个回答 举报

tianya411 幼苗


由等比关系可以先设出各边长,再由周长之差可列方程3x+3y+3z-2x-2y-2z=12也就是x+y+z=12那么三角形ADE的周长2(x+y+z)=24cm 希望可以理解!


8

焱霆 幼苗


图呢?


2