在Rt三角形ABC,角C=90°,tanA=2/3,AB=26,求cosB,AC的值

cavonxie8106 1年前 已收到3个回答 举报

longbazhou 幼苗


tanA=2/3,AB=26,
BC:AC=2:3,AC^2+BC^2=AB^2
解三角形得AB=根号13
cosB=2/根号13
sinA=3/根号13 =AC/AB=AC/26
AC=78/根号13


9

violet58 幼苗


设BC=2K,AC=3K,由勾股定理得
K=2倍根号13
AC=6倍根号13
cosB=(3倍根号13)/13


2

76343141 幼苗


在Rt△ABC中,tanA=BC/AC=2/3 (A--顶锐角,B--底锐角)
设 BC=2K,AC=3K,且有:
AB^2=BC^2+AC^2
=(2K)^2+(3K)^2
=4K^2+9K^2=13K^2
即 13K^2=26^2
K^2=52,
得,K=2根号13
故,AC=3K=...


0