在Rt三角形ABC,角ACB=90度,CD垂直AB于点D.设AC=b,BC=a,AB=C,CD=h,求证:分别以A分之1

在Rt三角形ABC,角ACB=90度,CD垂直AB于点D.设AC=b,BC=a,AB=C,CD=h,求证:分别以A分之1.B分
之1和H分之1为边长的三角形是直角三角形
幽兰谷小倩 1年前 已收到1个回答 举报

gg淘 春芽


(1)∵S△ABC=1/2ab=1/2ch,∴ab=ch
∴1/a²+1/b²
=(a²+b²)/a²b²
=c²/a²b²
=c²/c²h²
=1/h².
(2)由(1)知ab=ch,∴2ab=2ch
又a²+b²=c²,
∴a2+b2<c2+h2
∴a2+b2+2ab<c2+h2+2ch
即(a+b)²<(c+h)²
∵a、b、c、h均为正数,∴a+b<c+h
(3)(a+b)2+h2=a2+b2+2ab+h2
(c+h)2=c2+h2+2ch
∵a2+b2=c2,ab=ch
所以(a+b)2+h2=(c+h)2
故以a+b,h,c+h为边的三角形是直角三角形

1年前 追问

5

幽兰谷小倩 举报

你从网上搜的吧,我找过,你仔细看看问题

举报 gg淘

由1/a²+1/b²=1/h².,根据勾股定理, 知以1/a,1/b,1/h为边的三角形是直角三角形。