一道几何题~ 有能力的来```三角形ABC ∠A:∠B:∠C=1:2:3 AB边为c AC为b BC为a 求证1/b +

一道几何题~ 有能力的来```
三角形ABC ∠A:∠B:∠C=1:2:3 AB边为c AC为b BC为a 求证1/b + 1/c = 1/a
huaodng 1年前 已收到1个回答 举报

易bluetree 春芽


因为∠A:∠B:∠C=1:2:3,又因为∠A+∠B+∠C=180度,所以∠A=30度∠B=60度∠C=90度,a/c=sin30度=0.5,b/a=tan60度=根号3,则c=2*a,b=(根号3)*a,代入要证式子左边,不得证.


2