一个箱子里放了若干顶帽子,除3顶外其余都是红的,除4顶外其余都是蓝的,除4顶外其余都是黄的,除4顶外其余都是白的,箱子里

一个箱子里放了若干顶帽子,除3顶外其余都是红的,除4顶外其余都是蓝的,除4顶外其余都是黄的,除4顶外其余都是白的,箱子里一共有多少顶帽子?
yishuibansheng 1年前 已收到1个回答 举报

wangnan2008 幼苗


由于即蓝+黄+白=3顶,红+黄+白=4顶,红+蓝+白=4顶,红+蓝+黄=4顶.
则3+4+4+4=蓝+黄+白+红+黄+白+红+蓝+白红+蓝+黄+=3(红+蓝+白+黄)=15顶,
所以红+蓝+白+黄=15÷3=5顶.
即箱子里一共有15顶帽子.


6